Concursos robóticos

Los concursos robóticos se están poniendo de moda. Con esta entrada intento hacer una recopilación de los principales concursos y los principales equipos que están compitiendo:

Concursos para universitarios

LIGA FANUC: http://lnrc.es/comp_lnrc.php

Hispabot 2012

AESSBot
Campeonato de Euskadi
Ceabot
Cosmobot
CR JET
Robolid
Robotus

Concursos para alumnos de Bachillerato:

Galapabot: http://www.arcerobotica.org/portal2/index.php/competiciones/galapabot-12/
MadridBot
Malakabot

Concursos internacionales

Eurobot: http://www.eurobot.org/

Robocup: http://www.robocup.org/


Equipos

Smith

http://www.lne.es/verano/2011/07/31/robots-disenados-vencer/1109855.html

Equipo formado por un particular al que le gusta mucho construir robots y hacerlos competir

Últimos méritos del equipo:

1º en AESSBOT sumo (2012)

3ºen AESSBOT sumo (2012)

2º en Cosmocaixa Cosmobot Sumo (2012)

3º en Cosmocaixa Cosmobot Sumo (2012)

Robots del equipo:

– Smith xpc (velocista)

– Smith Speed (velocista)

– Smith Junior (sumo)

-Smith Molotov (sumo)

– Smith XXL (sumo)

D.P.E.Bots

http://dpebots.com/principal.html

Últimos méritos del equipo:

3º en AESSBOT velocistas (2012)

2º en AESSBOT sumo (2012)

3º en Cosmocaixa Cosmobot Velocistas (2012)

1º en Cosmocaixa Cosmobot Sumo (2012)

Robots del equipo:

– Panzer (sumo)

– Batista (sumo)

– Max (sumo)

– Pepito 3º (velocista)

– Liebre (velocista)

– Veloli (velocista)

– ULTRA-JMV (sumo)

– Estorbot (sumo)

– Max (sumo)

ArCAT

http://www.ackstorm.es/

Equipo patrocinado por AckStorm

Últimos méritos del equipo:

1º en AESSBOT velocistas (2012)

Robots del equipo:

– Pegasus (sumo)

– Tamcar (sumo)

– Utsonomiya (velocista)

– R555 (velocista)

RL-Racing

http://dani.foroselectronica.es/

RL-Racing equipo madrileño de Daniel Alvarez y Alberto Campo

Últimos méritos del equipo:

1 en Cosmocaixa Cosmobot Velocistas (2012)

Robots del equipo:

– Xoco (velocista)

– Piolin (velocista)

– Silvestre (velocista)

Robótica Miranda

http://roboticamiranda.cepalencia.es/

Robótica Miranda es el nombre de un equipo de jóvenes que tiene como afición diseñar, construir y programar robots. Decidimos llamarlo así por dos simples razones: Robótica porque nos gusta trabajar en este campo, y Miranda porque el equipo se formó en el que fue I.E.S. Camino de La Miranda, o lo que hoy se llama Centro Específico de Formación Profesional de Palencia

Robots del equipo:

– Bufo (sumo)

– Rino (sumo)

– BullBot (sumo)

ESIBOT

http://www.esibot.net/

Equipo formado por un conjunto de estudiantes de ingeniería de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Sevilla.

Robots del equipo:

– SuperESIBOT (sumo)

Equipo Čapek

Equipo perteneciente al Grupo de Robótica de la Universidad de Deusto Participantes: Jonathan Ruiz de Garibay Ignacio Ortiz

Últimos meritos del equipo:

Robots del equipo:

– Sabueso (rastreador)

– Fireblade (rastreador)

EiviBot

Robots de la categoría sumo

Robots del equipo:

– Boc (sumo)

– Replegador (sumo)

– Summum (sumo)

Deja un comentario